第31回第4回動画予選 入賞者発表
会場 | 動画コンクール | |
---|---|---|
開催日 | 令和3年9月25日(土) | |
審査委員 | 三上 次郎 先生 | 長崎大学教育学部教授 |
中島 和宣 先生 | 作曲家 | |
大迫 貴 先生 | 鹿児島国際大学・松陽高校各非常勤講師 | |
安田 正昭 先生 | 上野学園大学准教授 | |
大坪 加奈 先生 | エリザベト音楽大学非常勤講師 |
幼児Aコース
金賞 | 9.岸本 京 (大阪) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 29.川上 泰平 (神奈川) |
||||
銅賞 | 32.吉岡 柊 (千葉) |
||||
優秀賞 | 13.小牧 三織 (鹿児島) |
11.佐藤 優成 (静岡) |
36.佐藤 蘭 (宮城) |
8.島田 清奈 (富山) |
5.太刀川 和花 (埼玉) |
37.田中 紫野 (東京) |
34.田畑 莉愛 (東京) |
33.中倉 真弥 (島根) |
21.堀口 南 (青森) |
24.山口 京一郎 (千葉) |
|
35.山中 星 (東京) |
30.吉森 蒼世 (京都) |
||||
準優秀賞 | 20.井坂 豪志 (徳島) |
16.伊澤 華乃美 (東京) |
25.一色 將臣 (三重) |
10.粕谷 真菜 (埼玉) |
28.加藤 睦都 (岐阜) |
19.河路 悠大 (鹿児島) |
26.楠 隆ノ介 (神奈川) |
18.篠原 綺花 (岡山) |
14.下仮屋 沙羽 (鹿児島) |
2.進藤 夕楽 (東京) |
|
27.千藤 奏澄 (岐阜) |
12.曽根 灯奈乃 (静岡) |
1.田中 凜々愛 (埼玉) |
|||
入賞 | 17.泉澤 佳成 (埼玉) |
7.伊藤 碧音 (北海道) |
4.伊藤 響 (新潟) |
15.江頭 寿厘 (長崎) |
6.男谷 茜 (静岡) |
23.加藤 澪羽 (静岡) |
22.金 佳与 (神奈川) |
3.水巻 茉優 (富山) |
38.矢部 煌季 (埼玉) |
31.山﨑 凜花 (群馬) |
幼児Bコース
金賞 | 1.ZHANG YUXIN (東京) |
||||
---|---|---|---|---|---|
優秀賞 | 2.木村 誠一郎 (千葉) |
小学校1,2年Aコース
金賞 | 32.小林 なゆ花 (長野) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 27.鈴木 悠温 (群馬) |
40.森 海翔 (埼玉) |
|||
銅賞 | 37.小林 愛実 (大阪) |
4.長坂 紗奈 (愛知) |
|||
最優秀賞 | 13.島田 玲奈 (富山) |
16.杉山 愛莉 (京都) |
56.西嶋 亮翔 (石川) |
1.湯浅 可奈子 (愛知) |
|
優秀賞 | 2.芦田 美桜 (大阪) |
5.石元 千鶴 (東京) |
29.今井 あいみ (石川) |
9.小笠原 彩希 (岡山) |
8.山下 柚稀 (岐阜) |
準優秀賞 | 54.緒方 鈴 (熊本) |
26.河路 佑翔 (鹿児島) |
17.清見 百合彩 (奈良) |
53.田辺 梨子 (愛知) |
10.徳田 美結 (兵庫) |
12.豊田 季桜 (埼玉) |
14.浜口 颯介 (埼玉) |
52.廣川 央介 (熊本) |
11.福谷 羽菜 (大阪) |
22.本多 花凪 (長野) |
|
23.増田 帆奈 (静岡) |
7.水野 結月 (北海道) |
39.光藤 蘭 (大阪) |
28.森 瑛人 (神奈川) |
20.森﨑 琴音 (静岡) |
|
入賞 | 48.天野 まほ (東京) |
57.内田 奈那 (福岡) |
38.江藤 葉奈 (鹿児島) |
18.小野 愛莉 (静岡) |
44.柿 幸志 (神奈川) |
49.楠 友梨香 (東京) |
43.孤島 史治 (神奈川) |
36.小林 英菜 (岐阜) |
30.志津野 葵梨 (岐阜) |
6.田崎 朱里 (栃木) |
|
15.塚元 英 (兵庫) |
42.西舘 央夏 (岩手) |
46.平田 晃清 (愛知) |
19.水野 鼓晴 (静岡) |
50.若松 玲奈 (富山) |
小学校1,2年Bコース
金賞 | 40.松原 遥音 (石川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 20.大江 みなみ (埼玉) |
||||
銅賞 | 13.伊藤 璃咲 (静岡) |
||||
優秀賞 | 5.浅尾 芽生 (石川) |
50.小澤 美南 (東京) |
29.Nguyen Quang Minh (神奈川) |
45.小松 美緒 (石川) |
11.田中 愛理 (静岡) |
33.西山 稜真 (宮崎) |
21.野口 絢菜 (富山) |
58.坂東 七海 (兵庫) |
34.藤崎 善春 (京都) |
16.真鍋 彩寿 (大阪) |
|
60.安田 匡希 (東京) |
39.山田 瑞月 (埼玉) |
19.吉田 千翔 (埼玉) |
|||
準優秀賞 | 51.飯田 陽葉里 (石川) |
12.小澤 凪緒 (群馬) |
7.尾上 湊李 (静岡) |
61.清水 翔生 (北海道) |
23.田副 真季乃 (京都) |
27.田原 陽葵 (北海道) |
41.玉屋 圭太郎 (兵庫) |
30.董 思佑 (神奈川) |
24.野坂 丞 (滋賀) |
37.東川 奈由 (静岡) |
|
1.増村 里桜 (東京) |
10.松田 瑞生 (愛知) |
17.水田 紫乃 (香川) |
55.山田 理央奈 (静岡) |
28.楊 鈞涵 (神奈川) |
|
56.柚木 奏海 (茨城) |
|||||
入賞 | 35.可知 蒼真 (岐阜) |
22.金澤 奏 (千葉) |
46.黒田 佳志 (埼玉) |
59.佐藤 陽紀 (北海道) |
49.柴田 橙和 (北海道) |
53.下川路 遥香 (東京) |
54.下川路 帆香 (東京) |
38.関 幹太 (千葉) |
36.高橋 和奏 (岐阜) |
9.高見澤 華梨 (群馬) |
|
8.中塚めぐる (北海道) |
2.沼田 悠豊 (福岡) |
32.濱砂 風花 (宮崎) |
52.廣川 大祐 (熊本) |
42.藤崎 千裕 (東京) |
|
14.船引 星磨 (兵庫) |
18.山﨑 壮真 (愛媛) |
小学校3,4年Aコース
金賞 | 11.綾田 怜紗 (大阪) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 116.渡邉 怜王 (岡山) |
||||
銅賞 | 89.川上 真結子 (神奈川) |
92.武藤 希実 (東京) |
|||
最優秀賞 | 9.川田 莉桜 (香川) |
18.松岡 優依 (愛媛) |
73.溝口 歩蓮 (愛知) |
2.湯浅 日南子 (愛知) |
|
優秀賞 | 27.荒木 来心 (栃木) |
93.伊藤 善也 (石川) |
56.伊藤 結菜 (岐阜) |
68.植田 絢音 (静岡) |
112.岡嶋 純鈴 (東京) |
102.奥平 杏奈 (福岡) |
36.河村 泰成 (愛知) |
106.坂井 清柾 (富山) |
17.下山 心愛 (広島) |
78.鈴木 彩香 (愛知) |
|
79.鈴木 遥香 (愛知) |
135.張 佳琪 (千葉) |
103.中園 健太 (福岡) |
81.西村 若菜 (奈良) |
94.橋本 恵 (長崎) |
|
41.福田 莉乃 (鹿児島) |
19.福谷 真翔 (大阪) |
122.村田 歩優奈 (埼玉) |
124.渡邊 隼汰 (愛媛) |
96.渡会 楓純 (宮城) |
|
準優秀賞 | 75.青山 博音 (栃木) |
119.安藤 多泉 (埼玉) |
125.池田 頌 (東京) |
85.石田 弓晴 (埼玉) |
50.糸山 透瑠 (埼玉) |
77.今川 楓絵 (京都) |
115.緒方 晴 (熊本) |
121.小澤 慧士 (愛知) |
114.北村 美織 (石川) |
54.栗野 悠月 (愛知) |
|
57.酒井 柚奈 (岐阜) |
128.坂下 結姫 (埼玉) |
129.坂中 ひより (鹿児島) |
134.佐藤 貫太 (北海道) |
123.瀬川 哩己 (石川) |
|
33.髙橋 美結 (岐阜) |
132.徳田 蓮華 (鹿児島) |
23.東野 虹恵 (宮崎) |
70.藤村 晃充 (埼玉) |
105.山住 理月 (愛媛) |
|
126.米家 芽結 (兵庫) |
37.米山 芽衣香 (東京) |
43.渡邉 笑里 (埼玉) |
|||
入賞 | 58.相見 夏羽 (埼玉) |
100.安部 綾花 (大分) |
99.天笠 翔大 (群馬) |
131.飯田 英佑 (福岡) |
118.池田 陽花 (石川) |
83.石川 恵麻 (栃木) |
15.上野 さちほ (愛知) |
72.加藤 鳳真 (岐阜) |
101.金子 愛実 (福岡) |
53.川島 小太朗 (群馬) |
|
62.神田 綾乃 (神奈川) |
22.北濱 凛子 (東京) |
8.吉樂 百花 (埼玉) |
42.木下 深音 (長野) |
5.栗田 日向 (神奈川) |
|
28.後藤 優育 (東京) |
40.小林 千聖 (長野) |
95.佐橋 聡介 (愛知) |
13.清水 優菜 (群馬) |
90.神野 梨花 (愛媛) |
|
127.髙橋 誠人 (長野) |
87.瀧本 悠人 (京都) |
6.竹内 涼馬 (埼玉) |
104.田中 陽依 (福岡) |
86.津田 樹希 (栃木) |
|
107.徳山 濃乃 (兵庫) |
130.中島 好香 (鹿児島) |
32.中山 麗 (東京) |
71.難波 茉莉子 (京都) |
25.新関 明莉 (栃木) |
|
7.沼田 歩乃歌 (福岡) |
24.野村 駿介 (沖縄) |
65.早川 心春 (石川) |
84.林 みこと (山口) |
59.原 凛 (岐阜) |
|
48.樋口 亜輝 (岡山) |
91.兵藤 佐和 (福岡) |
88.平田 彩恵 (愛知) |
108.廣川 里菜 (熊本) |
26.福井 健太郎 (大阪) |
|
49.本道 楓莉 (福岡) |
10.牧野 笑奈 (愛知) |
44.増田 絵麻 (静岡) |
117.三上 さや (岩手) |
12.蓑田 莉子 (鹿児島) |
|
133.山下 雛姫 (岐阜) |
63.山本 琉偉 (北海道) |
76.吉岡 圭太 (神奈川) |
35.好崎 梓希 (大阪) |
61.寄高 彩矢 (広島) |
|
60.脇 來聖 (鹿児島) |
小学校3,4年Bコース
金賞 | 20.佐藤 陽菜 (東京) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 9.山本 実央 (大阪) |
||||
銅賞 | 1.河田 凛 (群馬) |
||||
優秀賞 | 10.栗原 凛 (群馬) |
11.藤川 紗英 (大阪) |
16.森 綾乃 (滋賀) |
6.和地 恵太郎 (北海道) |
|
準優秀賞 | 7.岩崎 琉那 (神奈川) |
22.大友 愛子 (東京) |
2.須藤 らら (北海道) |
21.野呂 莉愛乃 (三重) |
8.花田 絢子 (福岡) |
入賞 | 5.木村 美玖 (北海道) |
31.シェイファー晴 (山梨) |
14.杉山 芽愛 (石川) |
15.千藤 碧音 (岐阜) |
4.中村 映水 (石川) |
18.原 星愛 (長崎) |
小学校5,6年Aコース
金賞 | 74.清水 香奈 (奈良) |
70.柚木 海音 (茨城) |
|||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 46.石橋 璃子 (石川) |
19.板倉 小夜 (広島) |
23.鈴木 麗温 (群馬) |
29.前田 竜太郎 (鹿児島) |
|
銅賞 | 78.疋田 遼 (群馬) |
79.松本 希愛 (奈良) |
|||
最優秀賞 | 69.瀬川 哩央 (石川) |
||||
優秀賞 | 24.市沢 海翔 (千葉) |
63.梅津 将也 (北海道) |
45.金塚 桜花 (兵庫) |
60.川原 実来 (香川) |
71.桒原 宇美 (宮城) |
35.張 佳怡 (千葉) |
50.富崎 莉 (北海道) |
51.中村 理愛 (三重) |
47.蓮沼 明愛 (群馬) |
15.福田 紗也 (長崎) |
|
81.本多 脩真 (東京) |
54.丸山 詩乃 (熊本) |
18.山本 彩央 (大阪) |
21.好崎 篤希 (大阪) |
13.渡邉 起以奈 (栃木) |
|
準優秀賞 | 37.鯵坂 悠乃 (京都) |
11.石塚 千虎 (神奈川) |
9.岩崎 美和 (宮崎) |
30.上野 仁ノ介 (京都) |
27.大森 柚來 (岩手) |
40.小林 咲葵 (京都) |
75.小林 菜乃 (栃木) |
14.鈴木 登悟 (栃木) |
72.多田 和花 (埼玉) |
33.多々野 優空 (岡山) |
|
61.中園 百恵 (福岡) |
36.成澤 結紀乃 (北海道) |
6.船木 一華 (北海道) |
68.松野 由藍 (愛知) |
39.三河 佑太 (熊本) |
|
5.村松 由葉 (静岡) |
55.山崎 花 (宮城) |
32.吉田 成希 (石川) |
|||
入賞 | 59.安部 凛緒 (大分) |
77.石川 涼帆 (静岡) |
76.植松 美和 (東京) |
62.奥平 結衣 (北海道) |
31.小山田 莉萌 (埼玉) |
10.川尻 美月 (和歌山) |
73.木下 和子 (神奈川) |
80.小原 珠結 (兵庫) |
58.齋藤 日菜子 (北海道) |
4.白川 仁菜 (香川) |
|
16.髙橋 日鞠 (大阪) |
2.田崎 妃由 (栃木) |
67.田中 琉衣 (石川) |
7.十和田 心花 (岩手) |
25.中嶋 悠陽 (和歌山) |
|
53.兵藤 直 (福岡) |
57.深澤 香雅美 (岩手) |
17.星畑 綾音 (和歌山) |
小学校5,6年Bコース
金賞 | 28.木嶋 琉夏 (千葉) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 17.田所 つくし (群馬) |
||||
銅賞 | 7.粟津 繭 (石川) |
||||
優秀賞 | 12.飯髙 慎一朗 (千葉) |
24.金田 幸大 (茨城) |
29.佐々木 千紗 (熊本) |
18.花田 祐衣 (愛知) |
4.東盛 真佑季 (沖縄) |
25.福田 ゆりあ (群馬) |
5.行広 龍飛 (大阪) |
||||
準優秀賞 | 6.青木 蘭珠 (広島) |
8.川口 明栞 (奈良) |
15.久保田 凜 (東京) |
27.桑折 有紗 (三重) |
1.佐久間 喜助 (千葉) |
22.鈴木 莉空 (群馬) |
19.武田 のぞみ (岐阜) |
23.富田 晄生 (長野) |
31.桃澤 実夏 (山梨) |
||
入賞 | 20.亀岡 美空 (群馬) |
9.川崎 菖 (宮崎) |
2.田口 新太郎 (東京) |
11.西本 茉央 (石川) |
3.山口 侑依愛 (熊本) |
中学Aコース
金賞 | 41.中園 いまり (福岡) |
20.西田 紗弥子 (愛媛) |
|||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 37.北村 乙葉 (群馬) |
2.南 愛祢 (鹿児島) |
|||
銅賞 | 32.横田 菜々実 (京都) |
||||
優秀賞 | 26.太田 希亜 (大阪) |
17.小野寺 実季 (宮城) |
13.黒木 纏衣 (愛媛) |
14.後藤 あい (岐阜) |
45.澤田 妃七 (滋賀) |
31.常山 優奈 (鹿児島) |
18.藤田 祐莉菜 (北海道) |
28.松島 由依 (群馬) |
24.脇 埜乃香 (鹿児島) |
||
準優秀賞 | 11.伊藤 文音 (静岡) |
6.上田 愛子 (富山) |
30.江藤 颯良 (鹿児島) |
39.小川 怜禾 (宮城) |
44.金子 歩佳 (京都) |
12.楠 俊一 (石川) |
33.熊野 天音 (石川) |
8.佐川 美人 (北海道) |
19.竹下 千衣瑠 (鹿児島) |
43.都筑 麗嘉 (埼玉) |
|
42.山住 悠理 (愛媛) |
21.山本 瑠生 (広島) |
||||
入賞 | 46.飯島 健介 (東京) |
4.石原 大雅 (岐阜) |
7.宇都宮里沙 (愛知) |
5.大岩根 愛 (鹿児島) |
16.川村 美空 (鹿児島) |
23.草場 美玲 (石川) |
47.髙橋 悠 (長野) |
1.中村 月咲 (静岡) |
10.村田 蔵維 (山口) |
22.渡部 星来 (北海道) |
中学Bコース
金賞 | 6.斎藤 みらの (神奈川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 15.河野 智優 (北海道) |
||||
銅賞 | 7.松岡 紗衣 (兵庫) |
20.山田 杏奈 (京都) |
|||
優秀賞 | 9.川口 暖花 (奈良) |
14.木村 珠莉 (兵庫) |
23.當麻 朱莉 (石川) |
22.東田 康希 (鹿児島) |
|
準優秀賞 | 12.神谷 佳穂 (石川) |
8.関野 凜 (青森) |
5.竹内 愛香音 (福井) |
2.広田 望笑 (岐阜) |
|
入賞 | 21.川畠 櫻子 (石川) |
1.澤田 芽依 (静岡) |
3.瀬川 凛々子 (岐阜) |
16.藤井 茉菜 (香川) |
高校コース
金賞 | 1.片岡 羽奈香 (愛媛) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 8.内崎 友就 (京都) |
||||
銅賞 | 3.光安 優梨菜 (福岡) |
||||
優秀賞 | 12.手塚 真菜 (兵庫) |
4.成川 夢羽 (徳島) |
|||
準優秀賞 | 10.田辺 華乃子 (愛知) |
11.西木 萌 (福岡) |
16.平井 椿 (熊本) |
||
入賞 | 14.池田 椋 (熊本) |
9.小澤 葵 (兵庫) |
2.權藤 光 (宮崎) |
15.椎葉 七香 (兵庫) |
5.新里 柚妃 (沖縄) |
13.高橋 杏優奈 (福井) |
7.西 香楠 (石川) |
一般コース
金賞 | 6.鈴木 彩乃 (愛知) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 8.田山 瑠菜 (東京) |
||||
銅賞 | 10.大園 里美 (福岡) |
||||
優秀賞 | 9.住吉 あい (広島) |
13.中村 未奈 (石川) |
3.松野 美織 (山梨) |
||
準優秀賞 | 5.安部 理絵子 (大分) |
12.新井 桜子 (神奈川) |
14.金野 天翔 (千葉) |
4.清水 玲子 (東京) |
1.橋本 ひより (埼玉) |
7.原 千晶 (北海道) |
|||||
入賞 | 2.間 菜美子 (埼玉) |
15.池本 未奈 (熊本) |
11.田中 祐美 (兵庫) |
16.橋場 友香 (東京) |