第31回第3回動画予選 入賞者発表
会場 | 動画コンクール | |
---|---|---|
開催日 | 令和3年8月28日(土) | |
審査委員 | 大坪 加奈 先生 | エリザベト音楽大学非常勤講師 |
大迫 貴 先生 | 鹿児島国際大学・松陽高校各非常勤講師 | |
中島 和宣 先生 | 作曲家 | |
住江 智子 先生 | 平成音楽大学講師 | |
森 正 先生 | 鳴門教育大学教授 |
幼児Aコース
金賞 | 14.田島 百椛 (埼玉) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 13.山下 真央 (東京) |
||||
銅賞 | 37.久保寺 樹 (東京) |
||||
優秀賞 | 10.穴見 廉 (熊本) |
27.石田 伊吹 (宮崎) |
21.大仁田 紗菜 (熊本) |
24.大矢 渚紗 (兵庫) |
38.北川 桜萌 (兵庫) |
7.篠田 漱志 (千葉) |
26.鈴木 綾音 (埼玉) |
28.高窪 条次 (石川) |
5.本田 湖陽 (鹿児島) |
29.山澤 奏音 (静岡) |
|
35.吉村 聡真 (鹿児島) |
19.若井 律 (栃木) |
||||
準優秀賞 | 16.工藤 千遥 (京都) |
17.小林 瑞季 (大阪) |
9.小山 達也 (京都) |
33.島村 純礼 (長崎) |
25.拔 書諾 (神奈川) |
4.鈴木 篤 (三重) |
15.田辺 柚花 (大阪) |
12.土居 紗奈 (東京) |
8.畑 希実 (神奈川) |
34.三好 莉愛 (香川) |
|
18.渡邊 悠理 (福岡) |
1.渡邉 理愛 (神奈川) |
||||
入賞 | 20.荒木 新奈 (兵庫) |
36.上野 紗椰 (福岡) |
3.大迫 千迦 (福岡) |
11.勝山 柚翔 (鹿児島) |
6.高久 起一 (神奈川) |
22.千葉 優輝 (東京) |
31.成松 茉莉七 (東京) |
32.前田 芙蓉花 (熊本) |
23.増田 葉月 (愛知) |
2.松島 ななみ (石川) |
|
39.山本 彩智 (福井) |
30.山本 莉羽奈 (福井) |
幼児Bコース
金賞 | 1.髙瀬 まどか (静岡) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銅賞 | 7.古川 陽菜 (福岡) |
||||
優秀賞 | 6.筒井 柚帆 (奈良) |
||||
準優秀賞 | 2.小林 篤弘 (埼玉) |
4.冨山 侑愛 (石川) |
|||
入賞 | 5.小坂 すみれ (石川) |
3.西野 諒 (福井) |
小学校1,2年Aコース
金賞 | 60.小野崎 隆宥 (栃木) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 55.伊藤 惇 (愛知) |
22.西野 愛佳 (兵庫) |
24.福田 梛瑞 (東京) |
||
銅賞 | 56.牛島 心音美 (神奈川) |
||||
優秀賞 | 48.伊佐山 瑠莉 (埼玉) |
6.加藤 帆花 (群馬) |
69.越守 歌音 (石川) |
49.駒井 彩良 (神奈川) |
19.佐々木 結子 (兵庫) |
26.竹之下 結子 (東京) |
57.堤 咲智 (東京) |
59.徳井 妃夏 (熊本) |
25.宮原 優里花 (東京) |
15.三輪 咲絢 (東京) |
|
58.村上 羽桜理 (神奈川) |
50.森田 百香 (静岡) |
71.于 興熙 (福岡) |
|||
準優秀賞 | 4.荒木 葵 (石川) |
61.小野 心星 (沖縄) |
21.鴨志田 環 (埼玉) |
28.唐沢 ひなた (長野) |
45.田中 愛実 (京都) |
68.田中 萌音 (静岡) |
9.冨永 雅之 (神奈川) |
44.中野 陽茉莉 (愛知) |
70.西本 真由美 (石川) |
63.沼田 礼音 (兵庫) |
|
18.藤田 鈴花 (宮崎) |
7.前川 乃々華 (北海道) |
1.三福 明愛 (鹿児島) |
27.宮崎 愛理 (神奈川) |
12.村田 健 (大阪) |
|
10.山下 日紗菜 (岐阜) |
13.吉川 聡佑 (大阪) |
||||
入賞 | 54.荒木 心晴 (栃木) |
62.石田 結希乃 (東京) |
38.梅田 智咲 (神奈川) |
51.栄楽 佳帆美 (鹿児島) |
72.榎下 知希 (福岡) |
46.小川 礼 (愛知) |
20.川岡 芽生 (奈良) |
17.黒木 柚希 (宮崎) |
29.郷津 亜依里 (長野) |
74.駒谷 希乃 (北海道) |
|
43.庄司 佳那子 (沖縄) |
64.高野 世莉 (滋賀) |
31.辻 莉彩 (福井) |
3.新居 侑大 (千葉) |
16.原口 小春 (宮崎) |
|
14.細川 小百合 (富山) |
52.堀口 結羽 (石川) |
65.本田 彩羽 (長崎) |
53.松田 壱葉 (高知) |
47.松村 志織 (群馬) |
|
23.松本 紫乃 (大阪) |
2.森川 達貴 (千葉) |
小学校1,2年Bコース
金賞 | 34.韓 晨晞 (福岡) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 32.岩澤 優帆 (富山) |
62.高倉 あかり (東京) |
54.野村 優理音 (長崎) |
||
銅賞 | 39.山下 一花 (熊本) |
||||
最優秀賞 | 19.鴨志田 信 (埼玉) |
59.疋田 あやめ (群馬) |
|||
優秀賞 | 41.江河 亜子 (愛知) |
17.岡本 実央梨 (兵庫) |
6.小山田 怜 (埼玉) |
48.金井 愛莉 (東京) |
40.志水 咲紀 (東京) |
61.田原 叶愛 (福岡) |
14.塚本 結愛 (兵庫) |
10.永田 拓久 (宮崎) |
25.平林 愛彩 (東京) |
||
準優秀賞 | 63.解 力蚓 (神奈川) |
60.勝山 瑠架 (鹿児島) |
20.土居 直桐 (東京) |
27.長浜 杏 (兵庫) |
26.野中 美優 (埼玉) |
7.広沢 叶実 (埼玉) |
24.古屋 璃奈 (栃木) |
33.松田 伊織 (宮崎) |
15.的場 勇輝 (鹿児島) |
3.宮本 拓海 (福岡) |
|
42.村上 陽悠 (長崎) |
30.渡邉 優莉 (岐阜) |
||||
入賞 | 4.井藤 琴菜 (兵庫) |
49.岩﨑 希実 (東京) |
9.小田原 穂波 (神奈川) |
55.片柳 心稀 (熊本) |
11.藏本 結衣 (東京) |
5.齋藤 彩里 (埼玉) |
18.杉本 美月 (神奈川) |
22.田阪 晴珠 (広島) |
1.田村 灯葵 (兵庫) |
58.照屋 智輝 (東京) |
|
29.長坂 璃々奈 (北海道) |
16.仲田 歌乃 (大阪) |
47.中村 大耀 (熊本) |
37.西野 慧 (福井) |
35.松島 諒 (長崎) |
|
57.満石 紗令 (東京) |
2.宮本 愛海 (福岡) |
52.横山 依知 (静岡) |
28.吉永 彩唄 (鹿児島) |
小学校3,4年Aコース
金賞 | 86.野村 莉理香 (長崎) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 102.手島 康介 (新潟) |
||||
銅賞 | 46.久保 夏葵 (千葉) |
||||
優秀賞 | 30.伊坂 咲 (神奈川) |
33.岩瀬 瑠花 (千葉) |
51.岡本 紫音 (北海道) |
71.貝原 里奈 (兵庫) |
39.片野 真琴 (神奈川) |
21.熊澤 都 (北海道) |
25.藏本 望夢 (東京) |
100.澤本 美空 (東京) |
99.澤本 美薫 (東京) |
14.白岩 美音 (静岡) |
|
91.竹井 鈴愛 (鹿児島) |
82.中村 百花 (熊本) |
13.西村 日里 (北海道) |
37.朴 辰栄 (東京) |
32.平松 季歩 (鹿児島) |
|
81.福山 眞白 (鹿児島) |
47.増田 奈央 (埼玉) |
89.松本 倫呼 (熊本) |
90.南 心花 (石川) |
76.盛根 奈菜乃 (沖縄) |
|
16.山田 駿介 (北海道) |
|||||
準優秀賞 | 110.井内 穂果 (京都) |
67.入江 梨愛 (熊本) |
48.梅川 汐里 (北海道) |
65.金川 柚月 (千葉) |
106.金田 菜々 (埼玉) |
94.久米 柚吉 (神奈川) |
17.桑山 みさと (愛知) |
6.清水 春花 (宮崎) |
68.白石 歩睦 (埼玉) |
9.城尾 心春 (滋賀) |
|
69.杉山 継成 (神奈川) |
75.高窪 塔子 (石川) |
109.田中 万由里 (埼玉) |
72.中道 惺士 (石川) |
44.中村 文音 (東京) |
|
2.仲安 悠 (東京) |
12.野々原 春季 (福岡) |
40.松島 夏海 (石川) |
80.宮本 悠愛 (東京) |
28.村山 紫帆 (東京) |
|
入賞 | 111.安藤 帆乃香 (香川) |
92.石川 瑠菜 (愛知) |
50.石栗 怜音 (新潟) |
101.伊藤 杏 (東京) |
93.今井田 夏穂 (岐阜) |
34.今村 柊花 (大阪) |
79.上田 茉奈 (北海道) |
41.上野 恵茉 (埼玉) |
5.江口 さゆり (宮崎) |
62.大鍛治 美緒 (石川) |
|
56.岡 絃音巴 (香川) |
77.垣本 晃奈 (和歌山) |
19.片桐 菜夏 (広島) |
26.片野 雅 (岐阜) |
10.勝又 舞子 (愛知) |
|
73.蒲原 優月 (高知) |
58.熊崎 実南 (岐阜) |
105.倉永 栞 (山口) |
4.椎葉 咲衣 (福岡) |
78.須江 文香 (東京) |
|
63.鈴木 絢心 (大阪) |
97.高橋 美有 (北海道) |
103.竹熊 梨歩 (福岡) |
24.田島 愛莉 (大阪) |
55.西尾 和花 (長野) |
|
38.西田 大倭 (大阪) |
54.日髙 花音 (鹿児島) |
35.平口 蘭乃 (福井) |
83.平澤 京也 (北海道) |
85.藤井 成藍 (大阪) |
|
87.藤澤 光里 (山口) |
74.星田 優心 (神奈川) |
22.松本 莉桜 (富山) |
104.松本 吏功 (福岡) |
43.美村 陽葵 (鹿児島) |
|
49.森田 浩土 (滋賀) |
98.諸星 碧 (静岡) |
70.箭田 桃羽 (香川) |
3.山縣 咲來 (千葉) |
116.山口 心絃 (長崎) |
|
1.山本 蒼夏 (千葉) |
96.横山 悠陽 (高知) |
66.米丸 紗永 (埼玉) |
23.渡井 乃子 (神奈川) |
小学校3,4年Bコース
金賞 | 7.田中 海渡 (東京) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 11.岡田 花梨 (石川) |
||||
銅賞 | 8.丹下 葵陽 (愛媛) |
||||
最優秀賞 | 19.竹内 咲瑛 (北海道) |
||||
優秀賞 | 20.村竹 秀 (東京) |
15.山中 あおい (宮崎) |
13.若林 知喜 (東京) |
||
準優秀賞 | 5.シーリーヨング 美礼 (神奈川) |
12.中村 六花 (愛知) |
6.光造 愛華 (岡山) |
||
入賞 | 16.阿部 姫葵 (愛知) |
3.清水 恵梨 (千葉) |
4.白鳥 乃凪 (千葉) |
14.Dao Vi Anh (神奈川) |
17.中村 優月 (石川) |
小学校5,6年Aコース
金賞 | 101.小野崎 紅陽 (栃木) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 23.野村 明花 (神奈川) |
110.森 千愛 (長崎) |
|||
銅賞 | 60.本山 倫寧 (神奈川) |
||||
最優秀賞 | 9.貴志 越 (千葉) |
113.小林 蒼依 (東京) |
84.蓮井 百華 (香川) |
121.濵口 梓 (福岡) |
85.南 杏奈 (熊本) |
優秀賞 | 93.安倍 沙耶 (長崎) |
47.石田 莉世 (神奈川) |
100.井上 丸暉 (鹿児島) |
35.北村 萌香 (兵庫) |
86.熊木 紗良 (埼玉) |
26.小林 愛莉 (長野) |
14.近藤 桃可 (岐阜) |
32.佐久間 悠貴 (東京) |
16.柴田 莉奈 (栃木) |
55.白鳥 陽椛 (宮城) |
|
91.須藤 瑠姫 (東京) |
4.髙橋 胡糸 (宮崎) |
137.髙橋 美乃 (兵庫) |
42.辻 茉桜 (福井) |
74.中野 孔銘 (愛媛) |
|
135.中山 心彩 (東京) |
112.馬渡 花穏 (宮崎) |
19.村山 紫音 (東京) |
131.矢野 恒紀 (東京) |
71.山本 薫依 (京都) |
|
128.吉村 慧斗 (長崎) |
58.渡邉 花音 (新潟) |
||||
準優秀賞 | 56.相川 結依 (東京) |
59.阿部 莉士 (北海道) |
70.岩本 彩花 (兵庫) |
106.牛島 碧洋 (神奈川) |
24.氏原 菜々子 (静岡) |
107.内山 姫奈 (岐阜) |
33.大勢 陸仁 (愛知) |
65.岡 羽奏 (香川) |
67.亀丸 愛梨香 (熊本) |
61.川神 直央 (千葉) |
|
1.北内 玲奈 (東京) |
87.木全 紗那 (愛知) |
90.木村 芽愛 (北海道) |
123.倉永 勇和 (山口) |
63.河内 志桜 (山口) |
|
81.古賀 千尋 (長崎) |
97.佐々木 瑠空 (北海道) |
99.里 夏穂 (徳島) |
78.塩見 凪 (大阪) |
96.柴田 愛子 (熊本) |
|
18.関屋 夏葉 (宮崎) |
116.田中 綾 (鹿児島) |
69.田原 明日香 (滋賀) |
50.津田 藍花 (大阪) |
118.当真 心晴 (沖縄) |
|
17.中井 音芭 (大阪) |
104.長友 愛莉 (鹿児島) |
105.中村 瑠花 (石川) |
41.西川 樹里 (愛知) |
95.野一色 彩友 (東京) |
|
45.原田 桃衣 (熊本) |
46.福田 早弥 (熊本) |
39.藤井 星空 (富山) |
37.堀 里菜 (熊本) |
25.松本 稀裟 (和歌山) |
|
40.三友 來瑠美 (埼玉) |
66.森田 万結 (石川) |
20.柳本 栞那 (宮崎) |
13.湯田 愛理 (京都) |
94.湯田 乃々華 (東京) |
|
53.若林 珀実 (栃木) |
|||||
入賞 | 142.赤岩 さつき (埼玉) |
52.浅野 ひなた (沖縄) |
44.井澤 美空 (熊本) |
64.植村 真帆 (福岡) |
98.浦田 瑛史 (福岡) |
7.開高 優佳 (福井) |
138.菊池 ののか (栃木) |
102.黒木 理帆 (熊本) |
140.纐纈 夕稀 (愛知) |
8.小林 梨緒 (埼玉) |
|
92.小山 結衣 (京都) |
109.高橋 明万 (北海道) |
134.舘 友彩凪 (石川) |
36.谷口 紗良 (和歌山) |
120.直井 匠 (埼玉) |
|
3.長井 優佳 (富山) |
5.中村 芽幹 (東京) |
117.沼村 恵呼 (宮崎) |
28.納所 史佳 (愛知) |
54.星川 翔太 (千葉) |
|
75.松田 帆清 (山口) |
43.松田 怜華 (熊本) |
27.的場 みく菜 (鹿児島) |
82.真鍋 知怜 (香川) |
62.宮尾 知希 (広島) |
|
124.宮田 結 (兵庫) |
73.本島 佳奈 (熊本) |
139.森 千紘 (石川) |
136.森岡 愛結 (香川) |
83.森川 日奈子 (広島) |
|
115.山口 美結 (鹿児島) |
15.山崎 碧海 (沖縄) |
132.蓬田 一花 (東京) |
119.盧 柚希 (神奈川) |
小学校5,6年Bコース
金賞 | 11.原 慶一郎 (千葉) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 20.小山 璃子 (神奈川) |
||||
銅賞 | 21.福川 りこ (神奈川) |
10.山田 翔太 (北海道) |
|||
最優秀賞 | 42.野寺 未海 (石川) |
7.松本 鈴菜 (北海道) |
|||
優秀賞 | 18.片山 蓮 (長崎) |
4.清水 綾乃 (千葉) |
9.武居 愛怜 (埼玉) |
22.築嶋 七海 (熊本) |
5.長門 菜月 (千葉) |
16.松野 朔虎 (愛知) |
|||||
準優秀賞 | 33.岩瀬 蒼弥 (愛知) |
6.齋藤 崇葵 (広島) |
3.清水 倫花 (宮崎) |
32.田中 友晴 (大分) |
30.田中 らん (鹿児島) |
36.徳井 夏帆 (熊本) |
15.中野 聖菜 (愛知) |
8.西尾 和真 (兵庫) |
25.額 佑実 (石川) |
23.平手 咲菜 (愛知) |
|
13.山本 大地 (山口) |
|||||
入賞 | 29.入江 祥太 (熊本) |
24.田淵 朱莉 (静岡) |
12.田村 日々喜 (福岡) |
17.中森 琶菜 (石川) |
31.新田 悠希菜 (千葉) |
14.原田 知朗 (徳島) |
40.福岡 咲来 (福岡) |
34.福富 ひかる (埼玉) |
35.古川 一花 (大阪) |
39.本田 陽葵 (長崎) |
|
19.若松 創也 (東京) |
中学Aコース
金賞 | 52.小野崎 馳 (栃木) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 36.坂本 暁 (長崎) |
||||
銅賞 | 30.猿渡 すず (熊本) |
||||
最優秀賞 | 16.保坂 陽菜 (鹿児島) |
48.村上 奏斗 (熊本) |
|||
優秀賞 | 59.青木 那々夏 (東京) |
45.伊藤 真琴 (石川) |
22.岩澤 杏樹 (埼玉) |
26.河内 麻緒 (山口) |
50.高森 美沙希 (熊本) |
25.為水 こころ (愛知) |
43.西田 陽心 (大阪) |
39.松野 日暖汰 (愛知) |
37.松本 歌恋 (宮城) |
15.吉岡 萌音 (広島) |
|
31.若宮 心音 (大阪) |
|||||
準優秀賞 | 55.大久保 未羽 (長崎) |
10.尾崎 孔哉 (宮崎) |
27.小橋 帆乃佳 (大分) |
47.白石 歩未 (鹿児島) |
9.平田 恭子 (福岡) |
38.廣戸 彩花 (高知) |
28.南 咲帆 (千葉) |
8.山口 侑眞 (宮崎) |
21.山中 祐依 (埼玉) |
6.山名 優姫 (沖縄) |
|
32.渡邉明日羽 (東京) |
|||||
入賞 | 56.阿部 遼 (東京) |
5.伊藤 結唯 (千葉) |
1.岩﨑 愛子 (兵庫) |
35.奥山 和季 (宮城) |
12.尾田 結郷 (石川) |
54.小原 日菜子 (東京) |
23.川崎 愛子 (神奈川) |
14.久保 衣千花 (奈良) |
33.座安 美月 (沖縄) |
42.志垣 花咲 (熊本) |
|
40.渋田 結蘭 (福岡) |
29.鈴木 千尋 (沖縄) |
44.台蔵 優太 (石川) |
34.玉城 彩名 (沖縄) |
58.中村 友梨香 (北海道) |
|
13.西 更紗 (鹿児島) |
7.濱田 若菜 (東京) |
3.廣瀬 陽菜 (長崎) |
49.福迫 優志 (鹿児島) |
51.舞永 雪七 (熊本) |
|
4.松本 光佳理 (栃木) |
中学Bコース
金賞 | 15.鈴木 紬 (神奈川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 17.竹内 晴奏 (山口) |
||||
銅賞 | 7.示野 葵葉 (石川) |
||||
優秀賞 | 6.岡田 息吹 (福井) |
21.工藤 茉央 (埼玉) |
11.河内 陽菜 (山口) |
2.鈴木 比奈子 (宮城) |
12.高橋 咲良 (徳島) |
準優秀賞 | 31.市村 有希菜 (大阪) |
9.金坂 美咲 (千葉) |
25.佐々木 花恋 (長崎) |
5.谷口 航基 (大阪) |
3.茅野 翔大 (群馬) |
13.中田 夢菜 (石川) |
19.東水流 花音 (鹿児島) |
||||
入賞 | 16.海内 芭那 (東京) |
30.新井 日葵 (岐阜) |
26.岡本 孔明 (石川) |
24.佃 美遥 (熊本) |
14.西山 奈那 (長崎) |
23.馬渡 志桜 (宮崎) |
1.光造 愛歩 (岡山) |
29.吉村 望来 (長崎) |
高校コース
金賞 | 11.中原 雅人 (埼玉) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 12.渡部 あかり (埼玉) |
||||
優秀賞 | 14.太田 真爾 (神奈川) |
6.桑野 未奈子 (熊本) |
13.中川 涼 (京都) |
1.西村 拓和 (福岡) |
|
準優秀賞 | 10.飯田 汐音 (愛知) |
||||
入賞 | 8.赤松 美菜 (香川) |
2.伊東 愛莉 (宮崎) |
3.阪田 健太郎 (広島) |
5.里 葉月 (滋賀) |
9.名嘉原 梨乃 (沖縄) |
4.樋川 寧祢 (東京) |
7.谷澤 里桜 (静岡) |
一般コース
金賞 | 2.小林 芽以 (兵庫) |
||||
---|---|---|---|---|---|
優秀賞 | 1.久世 真規子 (岐阜) |
4.村田 恵一 (北海道) |
|||
準優秀賞 | 3.池田 友紀 (埼玉) |
5.山形 みづき (熊本) |
|||
入賞 | 6.高井 侑子 (石川) |
7.藤田 奈穂美 (大阪) |