第8回全国大会

東京


第26回本選

沖縄     宮崎     佐賀     石川     熊本     大分     福岡     日置
名古屋     垂水     八代     神戸     仙台     長崎     浜松     旭川
東京     札幌     鹿児島     高松     岐阜     広島     大阪     横浜
京都     川越


第26回予選

沖縄     徳之島     神戸     石川     横浜     大分     千葉     長崎
栃木     延岡     函館     北九州     宮崎     愛媛     福井     新潟
高知     佐世保     佐賀     三重     刈谷     垂水     大分     盛岡
青森     仙台     福山     北見     京都     福岡     高松     徳島
東京     加治木     東広島     筑後     名古屋     札幌     埼玉     群馬
鹿児島     岐阜     浜松     日田     日置     大阪     富山     豊田
滋賀     富士     防府     旭川     帯広     岡山     釧路     八代
広島     岩国     奈良     鳥取     羽曳野     静岡     長野     和歌山


第26回本選 : 横浜みなとみらいホール グレンツェンピアノコンクール入賞者発表


会場: 横浜みなとみらいホール 大ホール
期日: 2017年1月5日(木)


審査員

ピアニスト  弘中 孝 先生
ピアニスト  寿明 義和 先生
京都市立芸術大学名誉教授  神西 敦子 先生
桐朋学園大学音楽学部付属
「子供のための音楽教室」ピアノ科講師
 丸谷 眞木子 先生
東京音楽大学ピアノ科非常勤講師  宮崎 和子 先生




幼児Aコース

金賞 葛目 真央
金賞 横山 紗羽
銀賞 要覚 梨那
銅賞 岩田 みづき
優秀賞
阿藤 匡弘 大田 里音 河井 樂 武部 こころ
筒井 理央 中浦 さと 原下 友秀 吉田 花音
準優秀賞
稲岡 瑚芭音 大江 卓人 佐川 絵奈 澤野 太一
鈴木 幹都 遠山 絢弓 眞木 楓香


幼児Bコース

金賞 押山 結愛
銀賞 河合 諒太郎
銅賞 小早川 心美
銅賞 百瀬 瑠美
優秀賞
秋山 瑠泉 市木嵜 梓 奥平 彩音 手塚 くるみ
中田 香凜 長谷川 理乃 藤井 華鈴 山本 望結
準優秀賞
新井 匠 安齋 優衣 柏倉 愛穂 川辺 真緒
岸 慶亮 針生 真里 室井 裕奈 吉田 かなで


小学1・2年Aコース

金賞 橋 愛衣
銀賞 功刀 ほのか
銀賞 松口 凛
銅賞 萩原 小柚
優秀賞
河合 和奏 楠 和果奈 豊田 麻桜 根岸 実里
準優秀賞
我那覇 羽衣 久保田 愛美 五味 葉月 菅原 光哲
中浦 みのり 平川 奈菜望 増田 涼乃 松田 愛子


小学1・2年Bコース

金賞 細川 響生
銀賞 大田 香音
銅賞 小須賀 咲貴
優秀賞
伊藤 こすず 遠藤 晴生 小川 史織 菊地 凜乃
島 陽那太 鈴木 睦 関 大翔 高草木 心優
瀧尾 彩夏 武部 晴斗 谷山 流啓 寺地 ひなの
服部 柑奈 樋口 莉子 日 珠来 福田 怜美
前上 樹璃 山倉 美鈴 要覚 玲花
準優秀賞
阿部 栞奈 安藤 那々穂 飯尾 歩未 池田 智有
池田 舞星 植松 蒼葉 大津 拓己 桂 彩花
北林 優里 斉藤 稟心 坂井 瞳 佐々木 ちひろ
佐藤 有真 菅 俊輔 杉中 鈴音 鈴木 蓬
関根 由夏 園田 陽梨 谷澤 あかり 土肥野 まお
中島 七都 中田 凜久 中村 仁香 野中 釉月
花巻 美夏 福地 海美莉 二村 峻弥 堀部 桜子
宮本 剛瑛 本村 莉央 山田 陽 吉田 惠賀
渡邊 結衣


小学3・4年Aコース

金賞 渡辺 蓮
銀賞 勝澤 美結
銅賞 瓜阪 愛莉
銅賞 田中 心彩
優秀賞
今川 綾音 内田 直美 斎藤 みらの 佐川 奏多
杉村 友那 鈴木 紬 田中 凜星 成原 芽依
橋本 栞乃 藤倉 寧子 降旗 亜里沙 辺見 美月
村瀬 輝 谷津 琉那
準優秀賞
秋山 裕有璃 石黒 璃子 石ア 渚 伊原 梨衣奈
大淵 藍子 恩田 怜奈 唐鎌 美海 小林 楓
小松 明夏 近藤 みりあ 坂本 莉菜 清水 りょく
杉中 萌苺 関 諒生 中川 泰志 中村 珠花
中山 亜胡 野出 実鈴 野間 葵 藤井 優成
保科 有沙 松田 日和 持田 真緒 百瀬 瑠南
山内 理央奈 山元 あかり 山本 亜矢


小学3・4年Bコース

金賞 戸塚 美夏
金賞 吉林 優奈
銀賞 川村 夏嬉
銅賞 有地 風花
銅賞 木原 実咲
銅賞 早坂 珠生
銅賞 藤野 そら
優秀賞
有海 和奏 市橋 由衣 岩田 さくら 片桐 和奏
徐 子悠 中道 雅 成田 百那 根本 ひより
蓮井 大樹 松崎 仁優 八木 優里杏 山田 柚那
準優秀賞
赤岩 希々歌 安達 愛楽 新井 楓乃 泉 凜香
イスレス 春武 今井 結愛 仰木 美和 大塚 成凜
川辺 英孝 後藤 由宇 小森 美咲 高梨 美咲
武内 仁志 手塚 杏 中島 海渡 三田 祐憩
山中 心柚 吉川 桃子 吉田 大剛 リ ウンウェイ
渡邉 碧美


小学5・6年Aコース

銀賞 小川 聡真
銅賞 竹森 大翔
優秀賞
小栗 彩愛 神田 夏海 喜古 乙葉 小谷野 紗希
清水 春野 関口 愛梨 中島 健資 松原 映真
持田 莉緒
準優秀賞
相澤 こころ 江口 弘祐 神谷 泰壱 小島 陽菜
笹川 悠互 重村 琴乃 田村 莉子 仲丸 真結
松木 莉桜 薬師神 芽生 山田 愉子 山本 菜摘
吉田 悠那 吉村 莉奈


小学5・6年Bコース

金賞 久保 里彩子
銀賞 山田 怜美莉
銅賞 栗田 真帆
優秀賞
小笠原 七海 齊藤 羽亜 菅原 悠愛 田所 能宜
松本 優菜 本村 珠妃
準優秀賞
秋山 璃果 小島 夏菜 佐藤 楓子 田所 佳純
谷山 優唯 成田 のあ 南部 将矢 白田 愛佳
藤田 美優 眞島 瑞季 松井 萌佳 松橋 幸輝
峰尾 日菜花


中学Aコース

優秀賞
田中 佑菜 藤間 菜々美 松本 佳樹 山本 弘美
準優秀賞
石原 愛菜 柴田 拓海 西窪 理緒


中学Bコース

銀賞 小林 みのり
銅賞 駒橋 知宙
優秀賞
坂本 愛純 永須 愛子 半田 遥彦
準優秀賞
石川 由香 磯崎 恵仁 姜 美延 筧田 明佳里
森山 葵


高校

銅賞 森下 彩萌
優秀賞
田島 向陽 北川 夏帆
準優秀賞
金杉 有紗 塙 笑佳 久光 悠加 藤野 玲奈
山口 結香


大学・一般

銅賞 土屋 晴瑠奏
優秀賞
赤須 友香 葉田 結実 前野 真奈
準優秀賞
定近 優 白原 有里彩 盛 優喜