第8回全国大会

東京


第26回本選

沖縄     宮崎     佐賀     石川     熊本     大分     福岡     日置
名古屋     垂水     八代     神戸     仙台     長崎     浜松     旭川
東京     札幌     鹿児島     高松     岐阜     広島     大阪     横浜
京都     川越


第26回予選

沖縄     徳之島     神戸     石川     横浜     大分     千葉     長崎
栃木     延岡     函館     北九州     宮崎     愛媛     福井     新潟
高知     佐世保     佐賀     三重     刈谷     垂水     大分     盛岡
青森     仙台     福山     北見     京都     福岡     高松     徳島
東京     加治木     東広島     筑後     名古屋     札幌     埼玉     群馬
鹿児島     岐阜     浜松     日田     日置     大阪     富山     豊田
滋賀     富士     防府     旭川     帯広     岡山     釧路     八代
広島     岩国     奈良     鳥取     羽曳野     静岡     長野     和歌山


第26回予選 : 横浜みなとみらいホール グレンツェンピアノコンクール入賞者発表


会場: 横浜みなとみらいホール 大ホール
期日: 2016年7月21日(木)、22日(金)


審査員

京都市立芸術大学名誉教授  神西 敦子 先生
東京芸術大学名誉教授  辛島 輝治 先生
東京音楽大学・同大学院教授  石井 克典 先生
東京音楽大学准教授  広瀬 宣行 先生
洗足学園音楽大学講師  小市 香澄 先生
東京音楽大学ピアノ科非常勤講師  宮崎 和子 先生




幼児Aコース

金賞 押山 結愛
銀賞 稲岡 瑚芭音
銅賞 犬尾 渚
銅賞 大田 里音
銅賞 奥平 彩音
銅賞 手塚 くるみ
優秀賞
阿藤 匡弘 安齋 優衣 河井 樂 岸 慶亮
小早川 心美 斉木 彩美子 酒寄 朝貴 佐川 絵奈
佐藤 天衣子 鈴木 芽生 遠山 絢弓 中里 心海
原下 友秀 吉田 かなで
準優秀賞
秋山 瑠泉 阿部 まりあ 新井 匠 新井 玲奈
伊藤 陽菜子 小倉 充輝 小林 冴子 杉山 和奏
鈴木 幹都 成田 皓貴 成田 泰智 針生 真里
眞木 楓香 待木 結穂 室井 裕奈 吉田 花音


幼児Bコース

金賞 山本 望結
銀賞 河合 諒太郎
銅賞 福井 楽菜
銅賞 横山 紗羽
優秀賞
葛目 真央 長谷川 理乃 藤井 華鈴 ボレットバード ジュリアン 達伎
山崎 菜々香
準優秀賞
石田 美結 坂木 想空 鶴田 真理菜 花之枝 仁菜
降旗 華音 要覚 梨那


小学1・2年Aコース

金賞 菊地 凜乃
銀賞 片山 優美
銅賞 加藤 里央
銅賞 堀部 桜子
銅賞 宮本 剛瑛
優秀賞
安藤 那々穂 植田 佳蓮 我那覇 羽衣 河合 和奏
君塚 友梨 工藤 千怜 酒匂 心来 塩野 晃大
杉中 鈴音 須田 桃羽 関根 由夏 染谷 咲良
田口 涼 野中 釉月 福田 怜美 本田 凌平
松口 凛 三角 柚乃 薮田 薫音 若井 優凜
準優秀賞
青嶋 空 池田 舞星 石井 志帆 稲岡 晃汰朗
井上 花琉 亥子 莉乃 伊林 ゆうか 大石 麗愛
海面 珊瑚 斉木 光一郎 佐々木 ちひろ 佐藤 優衣
白井 夢乃 鈴木 杏 鈴木 蓬 高井 梨花子
高草木 心優 高橋 伶弥 龍見 遥子 冨田 心暖
豊田 麻桜 西巻 咲 萩原 小柚 馬場 結子
樋口 莉子 平川 奈菜望 平田 優里 三澤 ここ
吉田 惠賀 吉田 美潤 吉永 美羽


小学1・2年Bコース

金賞 大田 香音
金賞 細川 響生
銀賞 大津 拓己
銀賞 瀧尾 彩夏
銀賞 谷澤 あかり
銅賞 前上 樹璃
優秀賞
足立 汐良 阿部 栞奈 池田 智有 石本 すず
岩井 怜 植田 恭丞 内山 菜々子 大久保 ゆりあ
大野 華穂 竈本 智友莉 北林 優里 島 陽那太
菅 俊輔 寺地 ひなの 土肥野 まお 中村 仁香
日 珠来 宮田 創市 森 夏希 山倉 美鈴
山下 幸大 要覚 玲花 要野 菜々美 吉村 百葉
李 彦儀
準優秀賞
安藤 菫 石原 弥智 今岡 篤志 遠藤 晴生
太田 優花 大野 帆南美 岡田 ゆい 岡本 樹
岡本 由衣 小川 史織 小木曽 柚佳 小倉 ひなた
小澤 朱愛 勝野 華央里 桂 彩花 上倉 みのり
川澄 心晴 楠 和果奈 工藤 七海 功刀 ほのか
久保田 愛美 斉藤 稟心 坂井 瞳 坂田 優衣
佐藤 葵 佐藤 有真 鈴木 貴仁 鈴木 とはな
高橋 こころ 橋 愛衣 畳野 柚希 田所 楓香
田原 雅明 田村 のの香 津島 彩有 傳田 真莉愛
東瀬 柚咲 中島 七都 中牟田 彩花 橋本 里花
服部 柑奈 福田 奏楽 福地 海美莉 藤原 仁椛
保木 心那 村上 結菜 本村 莉央 森本 菜月
山中 由宇 山本 鴻志 吉澤 諒 若井 彩姫


小学3・4年Aコース

金賞 大淵 藍子
銀賞 中塚 祐唯
銅賞 関 諒生
優秀賞
秋山 裕有璃 新井 楓乃 有海 和奏 内田 直美
小山内 優莉奈 恩田 怜奈 加藤 愛梨 佐々木 結和
佐藤 瑛 佐藤 優月 杉中 萌苺 角田 暁子
手塚 杏 土手 優子 藤井 優成 保科 有沙
堀 紗夏水 前田 涼那 松田 日和 村松 裕羽奈
矢吹 美帆 山田 華暖 山田 紗愛 山元 あかり
山本 亜矢 吉澤 琴子 吉田 晴翔
準優秀賞
東 快飛 安藤 輝也 石井 昊夏 石ア 渚
市橋 由衣 稲田 朋夏 伊原 梨衣奈 今井 結愛
今川 綾音 岩下 佳生 大塚 成凜 尾澤 光
小野田 智樹 加藤 桧都 金子 菜々美 亀谷 隼斗
岸 愛実 木原 実咲 木村 湊翔 河野 梨湖
小林 鈴葉 小森 美咲 佐川 奏多 佐々木 暖菜
佐藤 希花 障子 由佳里 鈴木 紬 高梨 美咲
竹野 璃恵 谷山 紗夏 中馬 結菜 冨田 姫愛
鳥越 祐人 直田 愛莉 中島 瑞稀 中西 涼介
中村 和奏 成田 百那 成原 芽依 西村 心良
根本 ひより 野中 未璃 野間 葵 日原 花音
藤田 桜子 降旗 亜里沙 松下 彩花 村田 真悠
森 菜摘 山中 心柚 リ ウンウェイ


小学3・4年Bコース

金賞 大坂 百葉
銀賞 瓜阪 愛莉
銅賞 片桐 和奏
優秀賞
飯塚 葵 泉 虎太郎 大矢 穂里 黒滝 ゆめ
斎藤 みらの 田島 翠月 畳野 禅 田中 心彩
田中 里瑚 外舘 悠生 中山 亜胡 萩原 涼乃
蓮井 大樹 服部 かんな 林 千晴 福元 嶺真
升井 優心 松崎 仁優 持田 真緒 山田 柚那
和井田 かえで 渡邉 碧美
準優秀賞
有地 風花 石井 亜錬 石田 美咲 泉 凜香
イスレス 聖海 伊藤 楓 戒能 佐和 竈本 沙友花
唐鎌 美海 河合 琴音 後藤 由宇 小松 明夏
佐野 真緒 清水 りょく 鈴木 優花 滝本 琴巴
長尾 美緒 中島 海渡 中村 珠花 生井 りや
難波 実央 長谷川 美海 服部 綾香 花山 倫那
早坂 珠生 深尾 優大 藤川 真香 藤野 そら
本多 那帆 松ア 瑚子 三田 祐憩 宮内 芽衣
宮田 沙那 室根 希奏 八木 優里杏 山下 莉佳
山本 ぴあの 吉林 優奈 米田 菜々香


小学5・6年Aコース

金賞 菅原 悠愛
銀賞 加藤 未来
銀賞 喜古 乙葉
銀賞 清水 春野
銅賞 笹川 悠互
銅賞 須和田 佳奈
優秀賞
相澤 こころ 岩井 かりん 太田 彩香 大野 誠史
小川 聡真 小栗 彩愛 片野 麻衣 小谷野 紗希
齊藤 羽亜 桜井 鈴乃 佐田 凛太郎 鈴木 凛
関口 愛梨 高野 萌香 竹森 大翔 南部 将矢
濱野 航大 福田 晴斗 枡田 あかり 松原 映真
溝井 唯乃
準優秀賞
有馬 詩織 石井 希美 今井 凉葉 江口 弘祐
遠藤 真緒 奥山 葉央 加藤 幸葉 小島 夏菜
小島 陽菜 佐藤 楓子 柴田 悠生 島村 有真
田島 史皓 田所 佳純 谷山 優唯 田村 莉子
長尾 美怜 中島 健資 仲丸 真結 成田 のあ
姫野 文音 眞島 瑞季 松木 莉桜 松橋 幸輝
本村 珠妃 八木下 詩南 薬師神 芽生 山本 菜摘
吉田 悠那


小学5・6年Bコース

金賞 久保 里彩子
銀賞 松本 優菜
銅賞 村松 和奏
優秀賞
工藤 紗奈 酒井 ももか 田所 能宜 谷合 凌
山田 怜美莉
準優秀賞
小笠原 七海 栗田 真帆 古閑 結莉 佐々木 めぐみ
下村 美喜 峰尾 日菜花 持田 莉緒


中学Aコース

銅賞 南部 望
銅賞 藤間 菜々美
優秀賞
石川 由香 梶原 ももな 狩野 旭美 木村 健人
郡山 尚子 杉山 真彩 坂東 龍樹 本多 愛莉
準優秀賞
磯崎 恵仁 及川 瑠璃 柴田 拓海 田中 佑菜
森山 葵 八木下 陽太 吉田 孟司


中学Bコース

銀賞 半田 遥彦
優秀賞
古杉 優依 櫻田 麗花 鈴木 亜莉沙 戸田 晧介
二本木 莉奈 山本 弘美
準優秀賞
天野 帆乃香 亀井 礼 西窪 理緒


高校

銅賞 木村 彩乃
優秀賞
石橋 あすみ 久光 悠加 山口 結香
準優秀賞
岡田 茉美 柴山 明日香 藤野 玲奈 丸山 青葉


大学・一般

銅賞 横塚 麻紀子
優秀賞
定近 優 高橋 良輔 前野 真奈
準優秀賞
赤須 友香 高崎 智美