第1回動画予選 入賞者発表
会場 | 動画コンクール | |
---|---|---|
開催日 | 令和2年9月19日(土) | |
審査委員 | 三上 次郎 先生 | 長崎大学教育学部教授 |
大迫 貴 先生 | 鹿児島大学・鹿児島国際大学・松陽高校各非常勤講師 | |
安田 正昭 先生 | 上野学園大学准教授 |
幼児Aコース
金賞 | 24.木村 莉彩 (東京) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 26.末吉 遼成 (鹿児島) |
18.米澤 実緒 (石川) |
|||
銅賞 | 16.河田 彩希 (香川) |
25.恒田 咲心 (埼玉) |
28.中原 ゆり (兵庫) |
53.東川 奈由 (静岡) |
|
優秀賞 | 36.石井 直斗 (新潟) |
27.伊藤 創一 (神奈川) |
19.井本 歩花 (大阪) |
34.岡垣 柚 (大阪) |
46.奥田 彩心 (愛知) |
23.坂田 夢絃 (兵庫) |
21.白石 旺裕 (東京) |
47.髙橋 咲希 (埼玉) |
52.高宮城 千咲 (沖縄) |
50.田家 桃花 (東京) |
|
8.中山 結理奈 (長崎) |
14.西脇 花凜 (静岡) |
13.平野 結愛 (静岡) |
35.福田 颯真 (東京) |
32.谷津 陽太 (愛知) |
|
4.吉田 実 (愛知) |
42.米崎 裕貴 (熊本) |
||||
準優秀賞 | 37.荒木 鈴花 (京都) |
22.荒木 新奈 (兵庫) |
40.池内 菜花 (東京) |
20.石川 仁大 (福井) |
56.伊藤 日向葵 (千葉) |
12.伊藤 実織 (奈良) |
58.井上 愛菜 (福岡) |
31.上木 遥 (石川) |
41.金谷 咲良 (福岡) |
45.金田 葵 (大阪) |
|
30.金永 将虎 (福岡) |
2.上川路 ひかり (鹿児島) |
38.河野 克仁 (宮崎) |
33.木戸 陽葵 (広島) |
39.木下 佳音 (佐賀) |
|
10.児島 莉歩 (埼玉) |
54.今 詞音 (北海道) |
9.金野 瑶禾 (山形) |
6.齋藤 由以花 (大阪) |
49.庄司 絵玲奈 (神奈川) |
|
11.玉屋 圭太郎 (兵庫) |
29.西原 奏 (福岡) |
1.野村 和花 (岐阜) |
43.平賀 心華 (香川) |
44.深間 美咲 (静岡) |
|
7.藤野 紫睦 (大阪) |
17.升田 璃音 (岡山) |
5.門間 悠仁 (宮城) |
57.山口 百菜 (兵庫) |
51.山下 由愛 (大阪) |
|
55.山本 菜々香 (兵庫) |
3.山本 琉彩 (岐阜) |
15.横山 依知 (静岡) |
48.鷲見 拓穂 (神奈川) |
幼児Bコース
金賞 | 13.永木 綾 (福岡) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 12.小野崎 隆宥 (栃木) |
||||
銅賞 | 6.植村 実藍 (埼玉) |
11.藤田 紗有奈 (大阪) |
|||
優秀賞 | 14.髙橋 拓来 (京都) |
5.田中 万莉 (岡山) |
|||
準優秀賞 | 10.伊藤 愛子 (石川) |
9.岩本 真佳 (兵庫) |
2.大野 晴登 (静岡) |
4.谷口 恋 (鹿児島) |
7.野口 絢菜 (富山) |
8.平賀 咲耶 (香川) |
3.柳本 亜琉 (神奈川) |
1.山本 悠生 (埼玉) |
小学校1,2年Aコース
金賞 | 73.大島 康誠 (千葉) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 36.大西 綾奈 (石川) |
||||
銅賞 | 72.鷲見 公紀 (神奈川) |
||||
優秀賞 | 88.阿知波 うた (愛知) |
20.石山 詩依 (兵庫) |
3.井上 知香 (山口) |
5.菊地 緩奈 (群馬) |
26.蔵屋 錬士 (大阪) |
74.髙延 和桜 (広島) |
10.齋藤 未央花 (大阪) |
6.佐々木 華音 (愛知) |
51.澤入 優丞 (静岡) |
98.田中 愛理 (岐阜) |
|
80.田中 柚禾里 (東京) |
102.段 皓翔 (神奈川) |
59.塚田 莉菜 (千葉) |
64.中田 梨陽 (埼玉) |
25.西村 日里 (北海道) |
|
83.林 龍之介 (香川) |
77.久田 健人 (三重) |
9.藤井 成藍 (大阪) |
29.益田 幸歩 (奈良) |
113.松川 英志 (東京) |
|
34.柳本 珠亜 (神奈川) |
24.山本 愛琉 (北海道) |
100.山本 彩椰 (岐阜) |
66.米崎 愛菜 (熊本) |
||
準優秀賞 | 44.赤星 綾音 (埼玉) |
75.浅井 大誠 (愛知) |
11.浅田 舞子 (兵庫) |
52.網谷 樺希空 (大阪) |
112.新井 飛翔 (岐阜) |
93.荒川 はな (福岡) |
30.荒木 陽向 (兵庫) |
12.石内 望愛 (福岡) |
42.石栗 怜音 (新潟) |
55.和泉 倖蘭 (香川) |
|
37.井上 琴心 (福岡) |
90.今井 絢香 (大阪) |
19.岩佐 将太朗 (福井) |
31.岩田 美咲 (東京) |
49.植田 涼菜 (静岡) |
|
23.大上 萌々 (香川) |
108.太田 陽央莉 (兵庫) |
18.大友 紗生梨 (宮城) |
65.大畠 実結 (広島) |
4.角田 千翠 (京都) |
|
46.梶髙 琴莉 (神奈川) |
38.片野坂 莉紗 (福岡) |
58.加藤 瑳夏 (宮城) |
110.加藤 羽瑚 (静岡) |
21.河村 悠華 (福岡) |
|
8.清見 百合彩 (奈良) |
101.近郷 彩花 (宮城) |
39.藏本 結衣 (東京) |
35.小塩 愛 (富山) |
79.小林 紗菜 (岡山) |
|
67.才田 千代 (兵庫) |
1.作屋 和香 (京都) |
91.佐々木 茜 (東京) |
61.下村 優月 (東京) |
104.杉田 亜柚佳 (熊本) |
|
86.鈴木 蓮 (兵庫) |
2.園村 朱里 (京都) |
97.髙田 陽彩 (大阪) |
53.髙根 理央 (北海道) |
17.高橋 唯 (兵庫) |
|
43.髙松 佑奈 (福岡) |
76.竹井 鈴愛 (鹿児島) |
111.竹田 鈴乃 (福岡) |
70.楯川 綺乃 (兵庫) |
81.田中 千里 (千葉) |
|
33.谷本 佳子 (福井) |
54.土持 由華 (宮崎) |
87.中村 若奈 (岡山) |
14.中山 愛梨奈 (長崎) |
13.新島 瑛舵 (福岡) |
|
15.西田 大倭 (大阪) |
22.平山 理桜 (福岡) |
57.藤井 滉太 (新潟) |
106.藤本 新 (兵庫) |
27.益尾 優里奈 (長崎) |
|
99.増川 綾香 (東京) |
69.宿利原 花帆 (大阪) |
82.湯浅 日南子 (愛知) |
84.吉田 真梨子 (群馬) |
7.呂 爵辰 (大阪) |
|
32.渡邉 優莉 (岐阜) |
小学校1,2年Bコース
金賞 | 14.松原 遥音 (石川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 18.吉冨 芙喜 (福岡) |
||||
銅賞 | 26.伊藤 優月 (岐阜) |
||||
優秀賞 | 13.猪俣 帆南 (東京) |
11.加藤 梨咲子 (東京) |
16.川越 有珠 (兵庫) |
23.岸川 瑠璃 (佐賀) |
21.柴田 栞菜 (福岡) |
8.白井 愛留 (広島) |
28.李 佳荷 (栃木) |
||||
準優秀賞 | 2.稲垣 月乃 (静岡) |
19.北岡 琢功実 (高知) |
10.倉永 栞 (山口) |
5.栗原 正宗 (山形) |
22.佐々木 美優 (愛知) |
1.菅原 彩葉 (愛知) |
7.鈴木 万智 (京都) |
15.田中 詩乃 (三重) |
20.田原 叶愛 (福岡) |
25.中山 陽菜子 (神奈川) |
|
9.長谷川 怜那 (埼玉) |
3.廣瀬 雅達 (新潟) |
17.深間 愛未 (静岡) |
小学校3,4年Aコース
金賞 | 44.松野 由藍 (愛知) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 19.石津 凛奈 (静岡) |
||||
銅賞 | 67.成重 侑紀 (福岡) |
12.矢野 くらら (兵庫) |
|||
優秀賞 | 49.大池 いおり (北海道) |
38.梶髙 蒼樹 (神奈川) |
54.川﨑 達矢 (兵庫) |
33.黒木 美波 (宮崎) |
80.清水 香奈 (奈良) |
37.白石 聖 (北海道) |
56.瀬戸 脩仁 (香川) |
85.羽生 氏頼 (東京) |
55.平松 季歩 (鹿児島) |
42.藤井 結希 (新潟) |
|
20.堀山 結羽 (福岡) |
83.松川 ちひろ (東京) |
5.三浦 愛梨 (山口) |
34.森 玲士朗 (宮崎) |
79.山田 大翔 (奈良) |
|
14.渡邊 乎乃香 (大阪) |
|||||
準優秀賞 | 30.石井 柑奈 (埼玉) |
77.石田 恒暉 (東京) |
18.岩佐 明莉 (福井) |
36.上田 愛菜 (大阪) |
68.小花 咲乃 (埼玉) |
78.兼信 英明 (東京) |
70.神藤 響 (群馬) |
53.木村 夏菜 (東京) |
16.金城 美咲 (福岡) |
10.小島 美空 (東京) |
|
1.児玉 理央 (京都) |
39.近藤 杏咲 (静岡) |
25.酒井 理緒 (岐阜) |
61.坂本 裕杏那 (群馬) |
66.佐々木 雫 (東京) |
|
62.篠崎 春斗 (群馬) |
21.庄司 美月 (宮城) |
81.高瀬 聡介 (千葉) |
15.髙橋 美結 (岐阜) |
7.ダッカー 心美 (宮崎) |
|
8.ダッカー 美嵐 (宮崎) |
26.田中 瑠海 (熊本) |
41.土持 咲結 (宮崎) |
58.中山 橙香 (神奈川) |
13.沼田 祐輔 (兵庫) |
|
27.橋枝 凜 (岐阜) |
65.羽生 氏護 (東京) |
59.原口 咲良 (福岡) |
40.日髙 花音 (鹿児島) |
64.藤井 星空 (富山) |
|
74.藤本 ひなた (兵庫) |
50.二渡 恒誠 (鹿児島) |
45.前田 竜太郎 (鹿児島) |
9.牧野 蒼愛 (福岡) |
52.増田 絵麻 (静岡) |
|
6.増田 奈央 (埼玉) |
32.松田 悠太 (大阪) |
71.蓑島 衣千香 (石川) |
24.宮脇 柚希 (愛媛) |
60.武藤 希実 (東京) |
|
47.山地 唯千花 (福岡) |
82.横山 悠陽 (高知) |
84.吉永 詩織 (熊本) |
75.米家 芽結 (兵庫) |
57.蓬田 一花 (東京) |
|
76.若狭 政知 (埼玉) |
小学校3,4年Bコース
金賞 | 78.赤坂 美央莉 (福井) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 45.谷津 結香 (愛知) |
||||
銅賞 | 63.小嶋 健 (宮城) |
||||
優秀賞 | 57.石村 仁那 (愛知) |
88.伊藤 弘喜 (広島) |
34.植田 絢音 (静岡) |
30.生出 華 (神奈川) |
17.大賀 琉偉 (福岡) |
25.岡本 幸大 (宮城) |
58.片庭 桜太 (茨城) |
46.川田 莉桜 (香川) |
61.貴志 越 (千葉) |
36.北林 莉央 (熊本) |
|
59.佐藤 真洋 (兵庫) |
39.佐野 蒼真 (静岡) |
54.末松 晃一 (大分) |
29.髙松 宏樹 (福岡) |
70.高吉 莉実 (鹿児島) |
|
47.竹端 りこ (石川) |
13.成宮 里梨 (福井) |
69.古田 理桜 (福井) |
48.米崎 愛彩 (熊本) |
||
準優秀賞 | 31.荒木 美虹 (京都) |
33.石井 柚衣 (新潟) |
15.石川 結依子 (福井) |
86.市原 翔子 (熊本) |
3.井上 結美子 (山口) |
64.今村 柊花 (大阪) |
37.大川 心路 (広島) |
8.大勢 陸仁 (愛知) |
16.大原 理紗 (宮崎) |
90.甲斐野 萌音 (大分) |
|
19.貝原 里奈 (兵庫) |
89.金子 優里花 (石川) |
40.川下 さくら (熊本) |
74.河原崎 希 (静岡) |
1.熊谷 勇之介 (岩手) |
|
23.藏本 望夢 (東京) |
50.才田 想人 (兵庫) |
84.坂本 菜々子 (兵庫) |
83.澤本 美空 (東京) |
82.澤本 美薫 (東京) |
|
24.重留 幸奈 (鹿児島) |
11.柴田 莉奈 (北海道) |
62.清水 結翔 (石川) |
9.髙田 瑛人 (東京) |
55.髙原 桜 (奈良) |
|
5.立花 賀子 (大分) |
87.田中 綾 (鹿児島) |
43.茶木 凛 (富山) |
72.津崎 湖都実 (福岡) |
14.鳥本悠太 (岐阜) |
|
67.中浴 美優 (徳島) |
51.中村 彩乃 (大阪) |
52.中村 美結 (愛知) |
73.中村 芽幹 (東京) |
18.西家 夏菜 (岡山) |
|
65.橋本 有咲 (長崎) |
68.八森 泉美 (千葉) |
35.兵頭 結衣 (愛媛) |
71.藤原 真緒 (大阪) |
49.本多 脩真 (東京) |
|
38.前川 大和 (北海道) |
75.森 彩結羽 (石川) |
32.矢島 紗苗 (岐阜) |
27.安田 愛菜 (岐阜) |
10.谷田部 汐香 (東京) |
|
66.山口 桃子 (福岡) |
2.山田 佳奈 (山口) |
60.吉岡 葵生 (京都) |
80.吉田 日南 (岐阜) |
12.若林 玲奈 (静岡) |
小学校5,6年Aコース
金賞 | 39.清水 心愛 (石川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 9.廣瀬 結子 (新潟) |
||||
銅賞 | 5.斉木 詩菜 (東京) |
||||
優秀賞 | 44.上島 迦楼羅 (栃木) |
30.大池 こころ (北海道) |
10.大浦 咲希 (長崎) |
47.楠 和果奈 (神奈川) |
14.蔵屋 百華 (大阪) |
12.手嶋 優里 (福岡) |
29.冨永 治史 (愛媛) |
18.福川 りこ (神奈川) |
46.福田 奏楽 (神奈川) |
31.宮森 優宇 (石川) |
|
24.森川 純奈 (東京) |
3.山田 翔太 (北海道) |
||||
準優秀賞 | 11.青木 夏穂 (岐阜) |
36.井上 丸暉 (鹿児島) |
40.今村 桜音 (大阪) |
1.上野 文緒 (京都) |
60.遠藤 椿 (千葉) |
59.楠 俊一 (石川) |
13.工藤 菜央 (福岡) |
16.近藤 莉聖織 (群馬) |
28.高田 彩花 (愛知) |
48.髙橋 遼 (新潟) |
|
26.田島 久愛 (福岡) |
41.堤 日菜子 (佐賀) |
15.戸田 竣也 (大阪) |
52.永田 結希羽 (鹿児島) |
43.中山 七南 (群馬) |
|
8.西村 海輝 (千葉) |
38.新田 晄 (広島) |
35.蓮井 百華 (香川) |
32.藤澤 奈央 (香川) |
22.古川 瑠渚 (福岡) |
|
17.星野 結音 (香川) |
53.舞永 雪七 (熊本) |
20.前田 泰志 (愛知) |
50.増川 貴大 (東京) |
23.増田 直晴 (福岡) |
|
56.松原 妃七 (岐阜) |
19.丸山 さくら (埼玉) |
4.三浦 悠佑 (山口) |
57.宮内 祐里佳 (高知) |
54.森藤 寛斗 (広島) |
|
6.山中 祐依 (埼玉) |
55.湯田 乃々華 (東京) |
小学校5,6年Bコース
金賞 | 8.松尾 光姫 (福岡) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 54.工藤 茉央 (埼玉) |
||||
銅賞 | 62.加嶋 日南子 (兵庫) |
||||
優秀賞 | 44.安部 礼佳 (長崎) |
14.石山 萌夢 (兵庫) |
45.小野崎 紅陽 (栃木) |
50.金田 華凛 (福岡) |
27.倉永 勇和 (山口) |
55.近藤 結奈 (静岡) |
33.髙田 美桜 (香川) |
32.竹端 ひかり (石川) |
5.続 璃音 (奈良) |
7.中井 百々花 (大阪) |
|
35.中川 凜子 (石川) |
3.西山 雨佑 (神奈川) |
53.平野 結月 (愛知) |
60.福山 冬眞 (鹿児島) |
43.松下 姫奈 (鹿児島) |
|
38.松田 愛子 (千葉) |
|||||
準優秀賞 | 24.秋山 杏 (神奈川) |
18.池原 愛美 (沖縄) |
1.石村 穂果 (京都) |
4.稲垣 友渚 (静岡) |
34.上原 実桜 (岡山) |
16.大塚 絢葉 (奈良) |
10.小田切 明日美 (東京) |
21.貝原 花歩 (兵庫) |
65.金村 茉七 (神奈川) |
41.栢野 智惠果 (岡山) |
|
46.木公 結唯 (山口) |
68.木戸 結月 (広島) |
2.児玉 果奈 (京都) |
9.後藤 あい (岐阜) |
22.小山 璃子 (神奈川) |
|
28.坂本 蒼真 (埼玉) |
47.佐藤 愛佳 (宮崎) |
17.柴崎 奏 (神奈川) |
15.柴田 愛結 (北海道) |
20.下平 華穂 (三重) |
|
63.高橋 美乃 (兵庫) |
56.高吉 真彩 (鹿児島) |
67.千代 牧謡 (千葉) |
64.中村 友梨香 (北海道) |
11.二階堂 灯莉 (北海道) |
|
12.西村 優輝 (千葉) |
58.林 真理乃 (福岡) |
40.東 美憂 (石川) |
19.廣瀬 陽菜 (長崎) |
6.廣戸 彩花 (高知) |
|
25.淵上 慧悟 (長崎) |
57.古川 一花 (兵庫) |
31.松本 紗空 (静岡) |
36.諸 優希 (石川) |
23.安田 颯一郎 (愛媛) |
中学Aコース
金賞 | 35.小野崎 馳 (栃木) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 6.松尾 日暖 (福岡) |
||||
銅賞 | 14.服部 七優 (東京) |
||||
優秀賞 | 54.石田 結愛 (石川) |
17.小川 怜禾 (宮城) |
5.小野寺 香実 (宮城) |
11.金子 知奈 (静岡) |
30.小林 千鶴 (石川) |
19.重留 奈歩 (鹿児島) |
12.田中 莉子 (兵庫) |
45.鶴 莉央奈 (福岡) |
48.時枝 茉央 (神奈川) |
9.西村 洸輝 (千葉) |
|
29.松本 彩花 (愛知) |
27.宮奥 創太 (京都) |
31.村上 晴度 (宮城) |
16.山口 栞 (富山) |
57.吉永 琴美 (熊本) |
|
準優秀賞 | 56.新井 日葵 (岐阜) |
10.泉谷 明生沙 (北海道) |
8.岩切 小春 (沖縄) |
24.岩澤 杏樹 (埼玉) |
55.岩谷 勇気 (福岡) |
15.大賀 妃菜 (福岡) |
2.大牧 弘尚 (岐阜) |
42.小川 詩葉 (大阪) |
4.角田 茉緋 (京都) |
23.佐藤 美悠 (東京) |
|
52.添野 奈々 (千葉) |
50.高森 美沙希 (熊本) |
36.田口 心優子 (鹿児島) |
18.田辺 結衣 (愛知) |
44.津金 麻菜実 (群馬) |
|
47.常本 くるみ (兵庫) |
41.新田 晟 (広島) |
46.福田 ゆら (福岡) |
3.伏見 心葉 (埼玉) |
33.二渡 和美 (鹿児島) |
|
28.松野 日暖汰 (愛知) |
7.松本 有史 (栃木) |
32.望月 菜帆 (広島) |
25.森 未来瑠 (鹿児島) |
26.山下 蘭磨 (長崎) |
|
43.山本 大翔 (兵庫) |
22.吉岡 萌音 (広島) |
53.渡邉明日羽 (東京) |
中学Bコース
金賞 | 20.都築 穂羽 (岐阜) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 30.金子 茉央 (神奈川) |
17.東水流 花音 (鹿児島) |
|||
銅賞 | 4.金子 詩 (埼玉) |
||||
優秀賞 | 15.桑原田 柚果 (大阪) |
26.高橋 杏優奈 (福井) |
3.西 香楠 (石川) |
22.本多 陽菜 (東京) |
|
準優秀賞 | 6.安達 萌恵 (埼玉) |
29.大東 彩音 (大阪) |
1.小川 鈴華 (福岡) |
2.小野寺 実季 (宮城) |
19.加波 雫 (石川) |
11.柴田 一穂 (愛知) |
24.都筑 麗嘉 (埼玉) |
9.冨加見 優奈 (愛媛) |
27.戸塚 美夏 (東京) |
18.藤本 みづき (山口) |
|
23.藤原 莉緒 (大阪) |
14.前田 美心 (鹿児島) |
25.宮戸 衆 (滋賀) |
28.湯田 妃奈乃 (東京) |
8.脇 埜乃香 (鹿児島) |
高校コース
金賞 | 11.長谷川 羽南 (福岡) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 8.田中 柚子 (京都) |
||||
銅賞 | 22.藤木 有彩 (福岡) |
||||
優秀賞 | 7.大木 綺乃 (静岡) |
14.神戸 華子 (山口) |
5.貞苅 光昴 (佐賀) |
||
準優秀賞 | 15.赤松 美樹 (香川) |
1.阪田 健太郎 (広島) |
2.庄司 美結 (宮城) |
6.知野 勇登 (新潟) |
9.戸田 汐音 (山口) |
17.名嘉原 梨乃 (沖縄) |
16.野口 茜 (静岡) |
3.真壁 かのん (愛知) |
10.谷澤 里桜 (静岡) |
一般コース
金賞 | 3.亘 志向 (神奈川) |
||||
---|---|---|---|---|---|
銀賞 | 14.久世 真規子 (岐阜) |
18.橋本 沙依 (福井) |
|||
銅賞 | 20.原 千晶 (北海道) |
||||
優秀賞 | 10.島本 可奈子 (北海道) |
19.西田 侑加 (北海道) |
|||
準優秀賞 | 11.金野 天翔 (千葉) |
7.佐々木 文代 (千葉) |
2.武田 夏子 (宮城) |
5.椿 啓子 (宮城) |
4.中野 心 (神奈川) |
17.野﨑 愛瑠 (長崎) |
16.藤田 奈穂美 (大阪) |
12.松野 美織 (山梨) |